Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provisión de Agua para Riego en Localidad de...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Localidad de Alpamayo Distrito de Pomabamba de la Provincia de Pomabamba del Departamento de Ancash Cui: 2657063

Municipalidad Provincial de Pomabamba 01/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pomabamba fue adjudicada a CONSORCIO ALPAMAYO por S/ 1,131,170.03 el 16/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174138
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,131,170.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LOCALIDAD DE ALPAMAYO DISTRITO DE POMABAMBA DE LA PROVINCIA DE POMABAMBA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CUI: 2657063

LP-ABR-8-2025-MPP/CS-1
Publicado
01/12/2025
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALPAMAYO
Monto adjudicado
S/ 1,131,170.03
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,131,170.03

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO ALPAMAYO ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 401 198
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 439 858
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 2 741 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510