Licitaciones Perú
Compra de Canasta de Viveres Mediante Tarjeta Electronica por...

Adquisicion de Canasta de Viveres Mediante Tarjeta Electronica por Riesgo Ocupacional 2021 para el Inmp

Instituto Nacional Materno Perinatal 04/06/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 5,111,000.00 el 13/07/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10199-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,148,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CANASTA DE VIVERES MEDIANTE TARJETA ELECTRONICA POR RIESGO OCUPACIONAL 2021 PARA EL INMP

LP-SM-1-2021-INMP-1
Publicado
04/06/2021
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
08/08/2022
Adjudicación
13/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,111,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 5,148,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2021-INMP
Monto
Soles 5,111,000,00
Duración
367 días
06/08/2021 → 08/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983