Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en Pista Casuarina 2da...

Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Pista Casuarina 2da Etapa Distrito de Lurigancho de la Provincia de Lima del Departamento de Lima con Cui 2698036

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) Lima 30/01/2026 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a CONSTRUCTORA & INMOBILIARIA ESPINAR S.A.C. por S/ 986,600.32 el 18/02/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1324-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,038,526.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PISTA CASUARINA 2DA ETAPA DISTRITO DE LURIGANCHO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2698036

LP-ABR-1-2026-MDL/CS-1
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & INMOBILIARIA ESPINAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 986,600.32
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,038,526.65 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2026/MDL-OGAF
Monto
Soles 986,600,32
Duración
113 días
09/03/2026 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 965 000
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 108 457
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
Ver historial
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA