Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas y Veredas en la AV. la Paz, Desde la Calle los...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Construcción de Pistas y Veredas en la AV. la Paz, Desde la Calle los Ángeles de la URB. Lever Pacocha Hasta la AV. Baltazar la Rosa-distrito de Huacho, Provincia de Huaura - Lima" Meta Iii: Tramo Calle Honorato Chirito Hasta la AV. Maria Parado de Bellido-

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 12/08/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a CONSORCIO LA PAZ por S/ 2,672,988.37 el 29/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140547
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,695,450.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN LA AV. LA PAZ, DESDE LA CALLE LOS ÁNGELES DE LA URB. LEVER PACOCHA HASTA LA AV. BALTAZAR LA ROSA-DISTRITO DE HUACHO, PROVINCIA DE HUAURA - LIMA" META III: TRAMO CALLE HONORATO CHIRITO HASTA LA AV. MARIA PARADO DE BELLIDO-

LP-ABR-1-2025-CS-MPH-H-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA PAZ
Monto adjudicado
S/ 2,672,988.37
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,695,450.57 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 28-2025
Monto
Soles 2,672,988,37
Duración
119 días
25/09/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO LA PAZ ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA