Licitaciones Perú
Servicio de Elaboracion e Instalacion de Estructura Metalica y...

Contratacion de Servicio de Elaboracion e Instalacion de Estructura Metalica y Cobertura(tijerales Metalicos, Cobertura con Policarbonato, Teja Andina,...) a Todo Costo para el Proyecto: Mejoramiento del Mercado de Abastos del Centro Poblado de Kcauri del Distrito de Ccatcca-quispicanchi-cusco

Municipalidad Distrital de Ccatcca 06/05/2021 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Ccatcca fue adjudicada a NINANTAY TOVAR JEAN CARLOS por S/ 485,000.00 el 14/06/2021. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-842-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ELABORACION E INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA Y COBERTURA(TIJERALES METALICOS, COBERTURA CON POLICARBONATO, TEJA ANDINA,...) A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL MERCADO DE ABASTOS DEL CENTRO POBLADO DE KCAURI DEL DISTRITO DE CCATCCA-QUISPICANCHI-CUSCO

CP-SM-1-2021-MDCC-1
Publicado
06/05/2021
Inicio contrato
10/07/2021
Fin contrato
23/09/2021
Adjudicación
14/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NINANTAY TOVAR JEAN CARLOS
Monto adjudicado
S/ 485,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 490,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 008-2021-AJ-MDCC/Q-C
Monto
Soles 485,000,00
Duración
75 días
10/07/2021 → 23/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CORPORACION Y SERVICIOS GENERALES F & M SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDES MOTOR'S TALLERES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
EMPRESA CONTRATISTA SUTTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECH SUTTA S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MEGA RUAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MERU S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE CORTE PERU S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
VARGAS BELLOTA LINDERT
Ver historial
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APACHE INVERSIONES Y MULTISERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
IMPORTADORA Y EXPORTADORA OGLOBO PERU EIRL
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
MITH S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES CUSCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-CONTRATISTAS GC E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 1 833 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccatcca acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 39 256en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccatcca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CCATCA QUISPICANCHI