Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable e Instalacion del Sistema de...

Cont para la Ejec de la Obra Mejoramiento del Sistema de Agua Potable e Instalacion del Sistema de Alcantarillado en el Centro Poblado de San Jose de Parco Alto del Dist de Anchonga Provincia de Angaraes Dpto de Hvca

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central 04/11/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-GOB.REG.HVCACSO-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PARCO ALTO por S/ 4,980,928.65 el 18/12/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-39-234
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,534,365.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONT PARA LA EJEC DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN EL CENTRO POBLADO DE SAN JOSE DE PARCO ALTO DEL DIST DE ANCHONGA PROVINCIA DE ANGARAES DPTO DE HVCA

LP-SM-10-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
Publicado
04/11/2020
Inicio contrato
29/01/2021
Fin contrato
27/07/2021
Adjudicación
18/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PARCO ALTO
Monto adjudicado
S/ 4,980,928.65
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,534,365.16 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2021/ORA
Monto
Soles 4,980,928,65
Duración
179 días
29/01/2021 → 27/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR PARCO ALTO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSORCIO PATBEZA
Ver historial
CONSTRUCTORA CACHICHI S.A.C.
Ver historial
HATUN SACHA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
CIR MENDIETA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA DEL MAR CONSTRUCTORA, INMOBILIARIA CONSULTORA, GESTION E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891