Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales de Sedapar S.A.

Contratacion del Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales de Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 13/08/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 4,956,000.00 el 13/10/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2384-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,311,333.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES DE SEDAPAR S.A.

CP-SM-4-2020-SEDAPAR-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
01/12/2021
Adjudicación
13/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 4,956,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 7,311,333.44 Se adjudicó 32,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
68-2020
Monto
Soles 508,104,70
Duración
365 días
01/12/2020 → 01/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-09-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262