Licitaciones Perú
Supervisión de La Obra: ¿remodelación de Red Secundaria; en El(la) Ser...

Contratación de la Supervisión de la Obra: ¿remodelación de Red Secundaria; en El(la) Ser Purmacana y Cambio de Tableros de Distribución en Diez Localidades del Distrito de Supe, Provincia Barranca, Departamento Lima¿

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 15/12/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECTROMECANICA - VITALE por S/ 188,906.44 el 16/02/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178463
Con ganador — resultado confirmado
S/ 209,896.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿REMODELACIÓN DE RED SECUNDARIA; EN EL(LA) SER PURMACANA Y CAMBIO DE TABLEROS DE DISTRIBUCIÓN EN DIEZ LOCALIDADES DEL DISTRITO DE SUPE, PROVINCIA BARRANCA, DEPARTAMENTO LIMA¿

CP-ABR-11-2025-ADINELSA-1
Publicado
15/12/2025
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTROMECANICA - VITALE
Monto adjudicado
S/ 188,906.44
24 postores presentados Valor referencial S/ 209,896.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 922 531
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 511 259
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 137 700
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 221 500
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA