Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador de Residuos Sólidos de 15 M3 con Alza...

Adquisición de Camión Compactador de Residuos Sólidos de 15 M3 con Alza Contenedores Papa el Proyecto "mejoramiento de la Capacidad Operativa de Servicio de Maquinaria Pesada, de la Municipalidad Distrital Desaguadero Distrito Desaguadero, Provincia Chucuito - Departamento de Puno"

Municipalidad Distrital de Desaguadero 15/06/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDD/CS-1 de Municipalidad Distrital de Desaguadero fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 416,073.00 el 20/07/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-619813
Contratado — proceso cerrado
S/ 452,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR DE RESIDUOS SÓLIDOS DE 15 M3 CON ALZA CONTENEDORES PAPA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE SERVICIO DE MAQUINARIA PESADA, DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DESAGUADERO DISTRITO DESAGUADERO, PROVINCIA CHUCUITO - DEPARTAMENTO DE PUNO"

LP-SM-1-2020-MDD/CS-1
Publicado
15/06/2020
Inicio contrato
03/08/2020
Fin contrato
07/09/2020
Adjudicación
20/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 416,073.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 452,200.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2020
Monto
Soles 416,073,00
03/08/2020 → 07/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
VACJAR S.A.C.
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO