Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Atención y Promoción de las Familias en Cocinas Mejoradas de Centro Poblado Coyunde Palma Distrito de Chugur de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca¿

Municipalidad Distrital de Chugur 22/01/2026 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chugur fue adjudicada a CONSORCIO PALMA por S/ 76,313.85 el 04/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-686-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,313.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN Y PROMOCIÓN DE LAS FAMILIAS EN COCINAS MEJORADAS DE CENTRO POBLADO COYUNDE PALMA DISTRITO DE CHUGUR DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿

CP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
Publicado
22/01/2026
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
07/07/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALMA
Monto adjudicado
S/ 76,313.85
14 postores presentados Valor referencial S/ 76,313.85

Contrato

Título
001-2026-MDCH/GM
Monto
Soles 76,313,85
Duración
119 días
10/03/2026 → 07/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 791 403
CONSORCIO PALMA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 693 564
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 356 600
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugur acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 107 757en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUALGAYOC S/N CHUGUR HUALGAYOC