Licitaciones Perú
Compra de Luminarias, Lámparas y Accesorios de Vapor de Sodio para...

Adquisición de Luminarias, Lámparas y Accesorios de Vapor de Sodio para Mantenimiento de las Instalaciones de Alumbrado Público en Electrocentro 2025-2027

La licitación LP-SM-6-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CELSA S.A.S SUCURSAL PERU por S/ 3,618,000.37 el 16/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-366
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,303,835.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS, LÁMPARAS Y ACCESORIOS DE VAPOR DE SODIO PARA MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES DE ALUMBRADO PÚBLICO EN ELECTROCENTRO 2025-2027

LP-SM-6-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
08/03/2027
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CELSA S.A.S SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
S/ 3,618,000.37
16 postores presentados Valor referencial S/ 6,303,835.33 Se adjudicó 42,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-098-2025/ELCTO
Monto
Soles 3,618,000,37
Duración
481 días
12/11/2025 → 08/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 563 605
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO