Licitaciones Perú
Suministro de Productos para el Programa Vaso de Leche

Contratación de Suministro Productos para el Programa Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Wanchaq 19/08/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDW/C-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L. por S/ 61,200.00 el 11/12/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDW/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-586762
Contratado — proceso cerrado
S/ 516,936.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-SM-1-2019-MDW/C-1
Publicado
19/08/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
11/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 61,200.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 516,936.00 Se adjudicó 88,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 024-2019-GM-MDW/C
Monto
Soles 61,200,00
27/12/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
AGROINDUSTRIAS ALIMENTARIAS NUTRILAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-AGALIN E.I.R.L.
Ver historial
OPERADORES EN DESARROLLO ALIMENTARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INDUSTRIAS MOLICUSCO S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
EMPRESA DE ALIMENTACION SALUDABLE CHESMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHESMAR S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO