Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Saneamiento y...

Contratación de la Ejecución de la Obra "mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Saneamiento y Fortalecimiento Institucional Integral de la Emapa Pasco, Provincia de Pasco - Pasco" Componente Ii : Colector Primario Patarcocha, con Cui N° 2084815

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 18/11/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2022-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SIWI por S/ 3,340,106.29 el 27/12/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2022-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-865826
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,341,286.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO Y FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL INTEGRAL DE LA EMAPA PASCO, PROVINCIA DE PASCO - PASCO" COMPONENTE II : COLECTOR PRIMARIO PATARCOCHA, CON CUI N° 2084815

LP-SM-14-2022-GRP/OBRAS-1
Publicado
18/11/2022
Inicio contrato
13/03/2023
Fin contrato
11/07/2023
Adjudicación
27/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIWI
Monto adjudicado
S/ 3,340,106.29
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,341,286.29 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°007-2023-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 3,340,106,29
Duración
120 días
13/03/2023 → 11/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 459 179
CONSORCIO SIWI ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
UNITY ESIRE" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KREA CONSTRUCCIONES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO PAWA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES BLADEMIRO HUAMAN TORRES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITAD
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060