Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnco para la Meta: 157creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Puente Sicllabamba del Centro Poblado de Chichina, del Distrito de Ccatca-provincia de Quispicanchi-departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Ccatcca 20/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Ccatcca fue adjudicada a CJMC INGENIERIA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 152,757.55 el 06/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162057
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNCO para la meta: 157CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL PUENTE SICLLABAMBA DEL CENTRO POBLADO DE CHICHINA, DEL DISTRITO DE CCATCA-PROVINCIA DE QUISPICANCHI-DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-ABR-2-2025-MDCC-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CJMC INGENIERIA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 152,757.55
6 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2025-MDCC
Monto
Soles 152,757,55
Duración
42 días
19/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 244 200
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 152 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccatcca acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 39 256en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccatcca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CCATCA QUISPICANCHI