Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas Desconcentradas...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas Desconcentradas y de Enlace del Organismo de Evaluación y Fiscalización Ambiental - Oefa

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental 17/05/2022 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-OEFA-1 de Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 9,783,662.26 el 30/06/2022. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-OEFA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200276-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,097,307.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS OFICINAS DESCONCENTRADAS Y DE ENLACE DEL ORGANISMO DE EVALUACIÓN Y FISCALIZACIÓN AMBIENTAL - OEFA

CP-SM-6-2022-OEFA-1
Publicado
17/05/2022
Inicio contrato
17/11/2022
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
30/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 9,783,662.26
31 postores presentados Valor referencial S/ 10,097,307.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2022-OEFA
Monto
Soles 9,783,662,26
Duración
1094 días
17/11/2022 → 15/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
INMOBILIARIA MARIELLE S.A.C.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
VIRTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO AMBIENTAL & S.G. PERU E.I.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 200 384
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 175 461en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL GONZALES OLAECHEA NRO. 247 - URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA