Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la...

Ejecución de la Obra: "creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Localidad de Miraflores, las Piñas y Santo Tomas; Distrito de Jamalca de la Provincia de Utcubamba del Departamento de Amazonas", Cui N° 2601485.

Municipalidad Distrital de Jamalca San Martin 16/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jamalca fue adjudicada a CONSORCIO JAMALCA PMS por S/ 6,587,671.86 el 22/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151767
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,693,311.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOCALIDAD DE MIRAFLORES, LAS PIÑAS Y SANTO TOMAS; DISTRITO DE JAMALCA DE LA PROVINCIA DE UTCUBAMBA DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS", CUI N° 2601485.

LP-SM-1-2025-MDJ/CS-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
01/05/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JAMALCA PMS
Monto adjudicado
S/ 6,587,671.86
7 postores presentados Valor referencial S/ 6,693,311.24 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nª 001-2025-MDJ/GM
Monto
Soles 6,587,671,86
Duración
169 días
13/11/2025 → 01/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-16 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO JAMALCA PMS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 587 672
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jamalca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 571 541en disputa
31,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jamalca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRION SAN MARTIN S/N JAMALCA JAMALCA UTCUBAMBA
Teléfono
01980843916