Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil y Plan de Datos para la Comunicacion...

Servicio de Telefonia Movil y Plan de Datos para la Comunicacion Oficial del Osce

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 15/08/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 482,976.00 el 23/09/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1952-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 577,863.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL Y PLAN DE DATOS PARA LA COMUNICACION OFICIAL DEL OSCE

CP-SM-4-2022-OSCE-1
Publicado
15/08/2022
Inicio contrato
27/10/2022
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
23/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 482,976.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 577,863.18 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2022-OSCE
Monto
Soles 482,976,00
Duración
1096 días
27/10/2022 → 27/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555