Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría Pericial para la Evaluación Estructural de...

Contratación del Servicio de Consultoría Pericial para la Evaluación Estructural de la Infraestructura del Terminal de Pasajeros Iquitos de Enapu S.A.

Empresa Nacional de Puertos S.A. Callao 29/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a ESPINOZA SALCEDO HUGO JAVIER por S/ 125,000.00 el 27/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155623
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,760.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PERICIAL PARA LA EVALUACIÓN ESTRUCTURAL DE LA INFRAESTRUCTURA DEL TERMINAL DE PASAJEROS IQUITOS DE ENAPU S.A.

CP-ABR-4-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPINOZA SALCEDO HUGO JAVIER
Monto adjudicado
S/ 125,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 155,760.88 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2025
Monto
Soles 125,000,00
Duración
48 días
05/11/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 612 828
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 225 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828