Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Local y Nacional para las Sedes, Organos...

Servicio de Mensajeria Local y Nacional para las Sedes, Organos Jurisdiccionales y Administrativos de la Corte Superior de Justicia de Puente Piedra Ventanilla

Poder Judicial 11/12/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS-CSJPPV-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 414,910.00 el 27/01/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS-CSJPPV-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-28-300
Contratado — proceso cerrado
S/ 574,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA LOCAL Y NACIONAL PARA LAS SEDES, ORGANOS JURISDICCIONALES Y ADMINISTRATIVOS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PUENTE PIEDRA VENTANILLA

CP-SM-1-2020-CS-CSJPPV-PJ-1
Publicado
11/12/2020
Inicio contrato
24/02/2021
Fin contrato
23/02/2023
Adjudicación
27/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 414,910.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 574,250.00 Se adjudicó 27,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2021-P-CSJPPV-PJ
Monto
Soles 414,910,00
Duración
729 días
24/02/2021 → 23/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-05 · PDF
Ver documento

Postores (16)

SMART GLOBAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AFE
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010