Licitaciones Perú
Servicio de Entrega de Vale por Consumo de Alimentación

Contratación del Servicio de Entrega de Vale por Consumo de Alimentación

Instituto Nacional Materno Perinatal 01/04/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 4,409,384.00 el 08/05/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10199-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,436,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ENTREGA DE VALE POR CONSUMO DE ALIMENTACIÓN

CP-SM-1-2020-INMP-1
Publicado
01/04/2020
Inicio contrato
21/05/2020
Fin contrato
21/12/2020
Adjudicación
08/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,409,384.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,436,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2020-INMP
Monto
Soles 4,409,384,00
21/05/2020 → 21/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-04-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-04-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-04-21 · PDF
Ver documento

Postores (6)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
NUTREGOURMET PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983