Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para el Ministerio...

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para el Ministerio del Ambiente Unidad Ejecutora 001

Ministerio del Ambiente 30/01/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MINAM/OGA-1 de Ministerio del Ambiente fue adjudicada a CONSORCIO INTEGRADO POR: PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y PACÍFICO S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 1,727,071.92 el 14/03/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200254-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,753,064.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL MINISTERIO DEL AMBIENTE UNIDAD EJECUTORA 001

CP-SM-1-2019-MINAM/OGA-1
Publicado
30/01/2019
Inicio contrato
28/06/2019
Fin contrato
01/07/2021
Adjudicación
14/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTEGRADO POR: PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y PACÍFICO S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 1,727,071.92
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,753,064.52 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019-MINAM-OGA
Monto
Soles 1,727,071,92
28/06/2019 → 01/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-02-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO INTEGRADO POR: PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y PACÍFICO S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000