Licitaciones Perú
Compra de Ventiladores Volumetricos Mecanicos para los Diferentes...

Adquisicion de Ventiladores Volumetricos Mecanicos para los Diferentes Servicios del Hospital Santa Rosa

Hospital Santa Rosa 19/07/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 198,000.00 el 25/10/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10216-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 785,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VENTILADORES VOLUMETRICOS MECANICOS PARA LOS DIFERENTES SERVICIOS DEL HOSPITAL SANTA ROSA

LP-SM-3-2019-HSR-1
Publicado
19/07/2019
Inicio contrato
08/11/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
25/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 198,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 785,000.00 Se adjudicó 74,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019-HSR
Monto
Soles 198,000,00
08/11/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-19 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 494 000
TUMIMED REPRESENTACIONES S.A.C
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
SILMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229