Licitaciones Perú
Servicio de Una Persona Natural o Juridica Encargada de la Ejecucion...

Contratación del Servicio de Una Persona Natural o Juridica Encargada de la Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento Denominada: ¿mantenimiento de las Calles 1ero de Mayo y AV. Jose Carlos Mariategui (adoquinado) y de la Calle Alianza (pavimento Rigido) del Distrito de Alto Selva Alegre-arequipa-arequ

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 29/10/2025 15 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-17-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165244
Desierto — nadie ganó
S/ 225,846.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA ENCARGADA DE LA EJECUCION DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO DENOMINADA: ¿MANTENIMIENTO DE LAS CALLES 1ERO DE MAYO Y AV. JOSE CARLOS MARIATEGUI (ADOQUINADO) Y DE LA CALLE ALIANZA (PAVIMENTO RIGIDO) DEL DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE-AREQUIPA-AREQU

CP-ABR-17-2025-MDASA-1
Publicado
29/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 159 400
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 301 500
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 287 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0