Licitaciones Perú
Compra de Medidor de Caudal, en el (la) Reservorios N° 01, 02, 03,...

Adquisición de Medidor de Caudal, en el (la) Reservorios N° 01, 02, 03, 04, 05 y 06 de la Eps Sedajuliaca S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 07/11/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-SEDAJULIACA/CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a WORLDWIDE EQUIPMENT SOLUTIONS S.A.C. - WES S.A.C. por S/ 611,807.36 el 04/01/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-SEDAJULIACA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-503813
Contratado — proceso cerrado
S/ 644,575.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDOR DE CAUDAL, EN EL (LA) RESERVORIOS N° 01, 02, 03, 04, 05 Y 06 DE LA EPS SEDAJULIACA S.A.

LP-SM-8-2018-SEDAJULIACA/CS-1
Publicado
07/11/2018
Inicio contrato
05/02/2019
Fin contrato
27/05/2019
Adjudicación
04/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WORLDWIDE EQUIPMENT SOLUTIONS S.A.C. - WES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 611,807.36
9 postores presentados Valor referencial S/ 644,575.40 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2019-EPS SEDAJULIACA S.A.
Monto
Soles 611,807,36
05/02/2019 → 27/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-11-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
INTEGRADORES ELECTRICOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933