Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Construcción de Camino Vecinal Puente...

Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento y Construcción de Camino Vecinal Puente Quebrada Salas, Cruce Valle Callacate, Distrito de Cutervo, Distrito de Cochabamba ¿chota ¿región Cajamarca¿

La licitación LP-SM-2-2020-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 8,322,329.39 el 19/01/2021. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10431-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,247,032.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y CONSTRUCCIÓN DE CAMINO VECINAL PUENTE QUEBRADA SALAS, CRUCE VALLE CALLACATE, DISTRITO DE CUTERVO, DISTRITO DE COCHABAMBA ¿CHOTA ¿REGIÓN CAJAMARCA¿

LP-SM-2-2020-GSRCHOTA-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
05/03/2021
Fin contrato
05/10/2021
Adjudicación
19/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 8,322,329.39
42 postores presentados Valor referencial S/ 9,247,032.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2021-GSRCHOTA
Monto
Soles 8,322,329,39
Duración
214 días
05/03/2021 → 05/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-04 · DOCX
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC ★ Ganador
Ver historial
CASTRO JPA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CONSORCIO G&O
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
RGB MOVIMIENTO DE TIERRA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO VIAL COCHABAMBA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
BARDEX MINERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VALLE CALLACATE
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
INMOBILIARIA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SAN CARLOS SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA JOSE LEONEL E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEEL SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA