Licitaciones Perú
Servicio de S para la Construccion de Cerco Perimetrico en el (la)...

Contratacion de Servicios para la Construccion de Cerco Perimetrico en el (la) Centro Experimental de Canaan Dela Facultad de Ciencias Agrarias - Unsch Distrito de Ayacucho, Provincia de Huamanga, Departamento de Ayacucho

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 25/06/2019 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-UNSCH-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO CANAAN por S/ 539,067.00 el 28/08/2019. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-UNSCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1910-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 586,064.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS PARA LA CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO EN EL (LA) CENTRO EXPERIMENTAL DE CANAAN DELA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS - UNSCH DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA DE HUAMANGA, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-SM-4-2019-UNSCH-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
20/09/2019
Fin contrato
13/12/2019
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANAAN
Monto adjudicado
S/ 539,067.00
55 postores presentados Valor referencial S/ 586,064.82 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
318-2019
Monto
Soles 539,067,00
20/09/2019 → 13/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 004 304
CONSORCIO CANAAN ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 643 904
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
CONSORCIO GRUPO URPAY
Ver historial
CONSORCIO NULTIFER
Ver historial
CONSORCIO YOMECO
Ver historial
CONSORCIO CIENCIAS AGRARIAS
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LESCADIA CONSULTORES & ASOCIADOS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NERY´S COMPANY FORCE S.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA PEGASUS S.A.C.
Ver historial
MENDEZ GUTIERREZ LAURO MIGUEL
Ver historial
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 731 500
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES INVERSIONES INKA S.A.C.
Ver historial
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANIAGUA SEGOVIA OSCAR RAUL
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HICORZA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 6 776 716
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES DEL SUR AYACUCHO E.I.R.L.
Ver historial
PROVEEDORES Y CONSTRUCTORES QC S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
GUTIERREZ VILLANUEVA WALTER
Ver historial
MACCMA CONSULTORES & CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO URPAY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES CESIA S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES FERLIAM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA