Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza General para las Oficinas Ubicadas en los...

Servicio de Limpieza General para las Oficinas Ubicadas en los Departamentos de Ica, Ayacucho y Huancavelica de la Subgerencia Macro Region V Arequipa de la Gerencia Red de Agencias del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 21/10/2021 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2021-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a SERMANSA S.A.C. por S/ 1,592,971.20 el 20/12/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2021-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,103,065.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Limpieza general para las oficinas ubicadas en los departamentos de Ica, Ayacucho y Huancavelica de la Subgerencia Macro Region V Arequipa de la Gerencia Red de Agencias del Banco de la Nacion

CP-SM-19-2021-BN.-1
Publicado
21/10/2021
Inicio contrato
11/03/2022
Fin contrato
10/03/2025
Adjudicación
20/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERMANSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,592,971.20
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,103,065.28 Se adjudicó 24,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028384-2022-BN
Monto
Soles 1,592,971,20
Duración
1095 días
11/03/2022 → 10/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 537 946
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERMANSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
TODO EVENTOS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA