Licitaciones Perú
Mantenimiento de Infraestructura para el Ambiente de Resonador Magnético...

Servicio de Mantenimiento de Infraestructura para el Ambiente de Resonador Magnético de la Upss Diagnostico por Imágenes del Hnhu - R.M. N° 218-2023/minsa (plan de Mantenimiento de Infraestructura y Equipos Biomedicos de los Servicios Oncologicos - Ley Nacional del Cáncer N° 31336

Hospital Nacional Hipolito Unanue 10/10/2023 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a CONSORCIO SAN NICOLAS por S/ 1,599,990.00 el 14/11/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,610,659.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA PARA EL AMBIENTE DE RESONADOR MAGNÉTICO DE LA UPSS DIAGNOSTICO POR IMÁGENES DEL HNHU - R.M. N° 218-2023/MINSA (PLAN DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA Y EQUIPOS BIOMEDICOS DE LOS SERVICIOS ONCOLOGICOS - LEY NACIONAL DEL CÁNCER N° 31336

CP-SM-5-2023-HNHU-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
30/11/2023
Fin contrato
09/01/2024
Adjudicación
14/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN NICOLAS
Monto adjudicado
S/ 1,599,990.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 1,610,659.28 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 80-2023-HNHU
Monto
Soles 1,599,990,00
Duración
40 días
30/11/2023 → 09/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-31 · RAR
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO SAN NICOLAS ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 266 160
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 221 900
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 313 850
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA TECNOLOGICA PERU E.I.R.L.
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 207 362
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
REPRESENTACIONES ZURITA S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 745 000
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 97 500
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 220 960
SC BUILDING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 665
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777