Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidraulica y Retroexcavadora para el Proyecto...

Adquisicion de Excavadora Hidraulica y Retroexcavadora para el Proyecto ¿adquisicion de Excavadora Hidraulica y Retroexcavadora; en el (la) Division de Equipo Mecanico de la Municipalidad Distrital de Ajoyani, Distrito de Ajoyani, Provincia de Carabaya, Departamento de Puno¿

Municipalidad Distrital de Ajoyani 27/09/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ajoyani fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 620,000.00 el 09/11/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1679-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,930,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA Y RETROEXCAVADORA PARA EL PROYECTO ¿ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA Y RETROEXCAVADORA; EN EL (LA) DIVISION DE EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE AJOYANI, DISTRITO DE AJOYANI, PROVINCIA DE CARABAYA, DEPARTAMENTO DE PUNO¿

LP-SM-3-2022-MDA/CS-1
Publicado
27/09/2022
Inicio contrato
22/11/2022
Fin contrato
27/12/2022
Adjudicación
09/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,930,000.00 Se adjudicó 67,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
LPN° 03-2022-MDA/CS-1
Monto
Soles 620,000,00
Duración
35 días
22/11/2022 → 27/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ajoyani acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 224 370en disputa
28,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ajoyani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA MANCO CAPAC S/N AJOYANI CARABAYA
Teléfono
950857067