Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el Jiron 10 del Promuvi...

Servicio de Suministro, Imprimacion Asfaltica, Arenado e Instalacion de Carpeta Asfaltica en Caliente E=2¿ (a Todo Costo) para el Proyecto Denominado ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Jiron 10 del Promuvi I, Distrito de el Algarrobal de la Provincia de Ilo, Departamento de Moquegua¿

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 05/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a CONSTRUCTORA SERVITRAN E.I.R.L. por S/ 624,184.75 el 04/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148831
Contratado — proceso cerrado
S/ 625,069.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO, IMPRIMACION ASFALTICA, ARENADO E INSTALACION DE CARPETA ASFALTICA EN CALIENTE E=2¿ (A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO DENOMINADO ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JIRON 10 DEL PROMUVI I, DISTRITO DE EL ALGARROBAL DE LA PROVINCIA DE ILO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿

CP SER-SM-5-2025-MDEA/CS-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SERVITRAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 624,184.75
9 postores presentados Valor referencial S/ 625,069.28 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
64
Monto
Soles 624,184,75
Duración
48 días
20/11/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 624 185

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101