Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Operación de Compuertas de Lagunas...

Servicio de Vigilancia y Operación de Compuertas de Lagunas Operativas de la C.H. San Gabán Ii

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. 15/08/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a CONSTRUCTORA SEYVIR V.A.H. E.I.R.L. por S/ 402,500.00 el 29/09/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2397-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 405,455.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y OPERACIÓN DE COMPUERTAS DE LAGUNAS OPERATIVAS DE LA C.H. SAN GABÁN II

CP-SM-5-2022-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
15/08/2022
Inicio contrato
08/12/2022
Fin contrato
06/12/2024
Adjudicación
29/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SEYVIR V.A.H. E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 402,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 405,455.07 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABAN S.A. N°044-2022
Monto
Soles 402,500,00
Duración
729 días
08/12/2022 → 06/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 121 286
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401