Licitaciones Perú
Obra de construcción: Aula, Espacio Deportivo con Cobertura, Servicios...

Contratación de Ejecución de la Obra Ioarr: ¿construcción de Aula, Espacio Deportivo con Cobertura, Servicios Higienicos Y/o Vestidores y Escalera/escalinata; Además de Otros Activos en El(la) I.E. José Antonio Ramírez Arévalo Tarapoto, San Martin, San Martin¿, con Cui: 2668712.

La licitación LP-ABR-3-2025-GRSM-PEHCBM/C-2 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO JARA por S/ 1,666,666.00 el 11/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRSM-PEHCBM/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176102
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,788,947.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: ¿CONSTRUCCIÓN DE AULA, ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA, SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES Y ESCALERA/ESCALINATA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) I.E. JOSÉ ANTONIO RAMÍREZ ARÉVALO TARAPOTO, SAN MARTIN, SAN MARTIN¿, CON CUI: 2668712.

LP-ABR-3-2025-GRSM-PEHCBM/C-2
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
09/07/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JARA
Monto adjudicado
S/ 1,666,666.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,788,947.57 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 007-2026-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 1,666,666,00
Duración
118 días
13/03/2026 → 09/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
RAR
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JARA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 809 479
consorcio educativo tarapoto
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 141 031
165 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 99 596
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395