Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Apoyo Tecnico en Locales de la Zona Registral No Ix...

Servicio de Limpieza, Mantenimiento y Apoyo Tecnico en Locales de la Zona Registral No Ix Sede Lima

La licitación CP-SM-1-2022-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a CONSORCIO ALLOK SA - CLEAN FORCE SAC por S/ 14,977,604.16 el 28/04/2022. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1927-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,957,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, MANTENIMIENTO Y APOYO TECNICO EN LOCALES DE LA ZONA REGISTRAL NO IX SEDE LIMA

CP-SM-1-2022-ZRLIMA-1
Publicado
17/03/2022
Inicio contrato
05/07/2022
Fin contrato
04/07/2025
Adjudicación
28/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALLOK SA - CLEAN FORCE SAC
Monto adjudicado
S/ 14,977,604.16
40 postores presentados Valor referencial S/ 15,957,900.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2022
Monto
Soles 14,977,604,16
Duración
1095 días
05/07/2022 → 04/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO ALLOK SA - CLEAN FORCE SAC ★ Ganador
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMUS TRANS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA