Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Via de Conexion Entre el Asentamiento Humano Patasagua y el Pueblo Tradicional Alto Tunales Distrito de Tiabaya - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Tiabaya 02/08/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiabaya fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA LAJAS S.A.C. por S/ 3,777,682.92 el 14/09/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-417-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,197,425.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA VIA DE CONEXION ENTRE EL ASENTAMIENTO HUMANO PATASAGUA Y EL PUEBLO TRADICIONAL ALTO TUNALES DISTRITO DE TIABAYA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-4-2022-MDT-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
22/10/2022
Fin contrato
20/03/2023
Adjudicación
14/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA LAJAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,777,682.92
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,197,425.45 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2022-MDT
Monto
Soles 3,777,682,92
Duración
149 días
22/10/2022 → 20/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICA DE TRANSPORTES S.R.L.
Ver historial
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0