Licitaciones Perú
Servicio de Investigación de Mercados a Través de Encuestas a Nivel...

Contratación del Servicio de Investigación de Mercados a Través de Encuestas a Nivel Nacional para la Preparación, Recopilación, Consistencia y Procesamiento de la ¿encuesta Trimestral de Turismo Interno 2022¿

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 11/05/2022 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a CONSUMER TRENDS MK E.I.R.L. por S/ 470,000.00 el 04/07/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200016-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 615,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INVESTIGACIÓN DE MERCADOS A TRAVÉS DE ENCUESTAS A NIVEL NACIONAL PARA LA PREPARACIÓN, RECOPILACIÓN, CONSISTENCIA Y PROCESAMIENTO DE LA ¿ENCUESTA TRIMESTRAL DE TURISMO INTERNO 2022¿

CP-SM-3-2022-MINCETUR/CS-1
Publicado
11/05/2022
Inicio contrato
04/08/2022
Fin contrato
20/04/2023
Adjudicación
04/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSUMER TRENDS MK E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 470,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 615,900.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 30-2022-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 470,000,00
Duración
259 días
04/08/2022 → 20/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

ANALITIK - ASOCIACIÓN BENÉFICA PRISMA
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 81 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIRECTO PERU S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 125 000
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 785
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
CENTRO DE INNOVACION PROFESIONAL E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YUPAQ INVESTIGACION Y DESARROLLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ACTIVA RESEARCH PERU S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 357 823
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 234 560
Ver historial
16 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 474 653
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 404 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA