Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Ancash de la Subgerencia Macro Región Ii Trujillo y de la Subgerencia Macro Región Iii Huancayo del Banco de la Nación

Banco de la Nacion 09/06/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a GRUPO VICMER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 5,740,730.28 el 09/09/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,465,708.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Vigilancia privada para la red de agencias del departamento de Ancash de la Subgerencia Macro Región II Trujillo y de la Subgerencia Macro Región III Huancayo del Banco de la Nación

CP-SM-20-2022-BN-1
Publicado
09/06/2022
Inicio contrato
03/11/2022
Fin contrato
02/11/2025
Adjudicación
09/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VICMER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 5,740,730.28
15 postores presentados Valor referencial S/ 7,465,708.23 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
028947-2022-BN
Monto
Soles 5,740,730,28
Duración
1095 días
03/11/2022 → 02/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
AD SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA