Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Licencias de Replicación de Datos de la Marca Ibm o...

Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento de las Licencias de Replicación de Datos de la Marca Ibm o Equivalente

La licitación CP-SM-20-2025-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a FOCUS SYSTEMS PERU S.A.C por S/ 2,489,629.10 el 27/05/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2025-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1108858
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,698,959.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO DE LAS LICENCIAS DE REPLICACIÓN DE DATOS DE LA MARCA IBM O EQUIVALENTE

CP-SM-20-2025-SUNAT-8B7200-1
Publicado
11/04/2025
Inicio contrato
24/06/2025
Fin contrato
13/07/2026
Adjudicación
27/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOCUS SYSTEMS PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,489,629.10
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,698,959.12 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
134-2025
Monto
Soles 2,489,629,10
Duración
384 días
24/06/2025 → 13/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 892 000
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 871 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300