Licitaciones Perú
Compra de Tanques de Polietileno para Almacenamiento del Agua -...

Adquisición de Tanques de Polietileno para Almacenamiento del Agua - Actividad en el Marco del Subprograma Ganadero - Igac Chinchaycocha

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 05/12/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a B. RUFFNER INGENIEROS S.A.C. por S/ 425,205.00 el 06/02/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2391-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 541,357.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TANQUES DE POLIETILENO PARA ALMACENAMIENTO DEL AGUA - ACTIVIDAD EN EL MARCO DEL SUBPROGRAMA GANADERO - IGAC CHINCHAYCOCHA

LP-SM-5-2022-ELECTROPERU-1
Publicado
05/12/2022
Inicio contrato
04/03/2023
Fin contrato
15/06/2023
Adjudicación
06/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B. RUFFNER INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 425,205.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 541,357.83 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
2340025
Monto
Soles 425,205,00
Duración
103 días
04/03/2023 → 15/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-12-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-01-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCSERVIS SAGRADO CORAZON E.I.R.L.
Ver historial
MOLISA IMPORT SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HYDRO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
51 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 826 055
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCON SOCIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROCON SOCIOS S.R.L.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111