Licitaciones Perú
Compra de Tracto Remocaldor con Semi Remolque Cama Baja, para el...

Adquisicion de Tracto Remocaldor con Semi Remolque Cama Baja, para el Proyecto, Creacion de Servicios de Pool de Maquinarias y Equipos de la Gerencia de Infraestructura y Desarrollo Urbano de la Municipalidad Provincial de Loreto, Distrito de Nauta ¿ Provincia de Loreto ¿ Departamento de Loreto ¿ C

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 10/01/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CS-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ por S/ 775,900.00 el 13/02/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1505-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 779,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTO REMOCALDOR CON SEMI REMOLQUE CAMA BAJA, PARA EL PROYECTO, CREACION DE SERVICIOS DE POOL DE MAQUINARIAS Y EQUIPOS DE LA GERENCIA DE INFRAESTRUCTURA Y DESARROLLO URBANO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LORETO, DISTRITO DE NAUTA ¿ PROVINCIA DE LORETO ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO ¿ C

LP-SM-2-2025-CS-MPL-N-1
Publicado
10/01/2025
Inicio contrato
25/03/2025
Fin contrato
22/04/2025
Adjudicación
13/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ
Monto adjudicado
S/ 775,900.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 779,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-A-MPL-N
Monto
Soles 775,900,00
Duración
28 días
25/03/2025 → 22/04/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 1 270 970
CONSORCIO COINPRO - TRACAMA
Ver historial
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 850
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 564 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO