Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Comedor de la Une

Adquisición de Alimentos para el Comedor de la Une

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle 05/05/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a GOODS ISLAND PARTNERS S.A.C. ¿ INVERSIONES Y VENTAS ACR EIRL por S/ 246,948.92 el 10/06/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1901-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 917,416.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL COMEDOR DE LA UNE

LP-SM-1-2022-UNE-1
Publicado
05/05/2022
Inicio contrato
18/06/2022
Fin contrato
17/06/2023
Adjudicación
10/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOODS ISLAND PARTNERS S.A.C. ¿ INVERSIONES Y VENTAS ACR EIRL
Monto adjudicado
S/ 246,948.92
11 postores presentados Valor referencial S/ 917,416.22 Se adjudicó 73,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2022-OA-UNE
Monto
Soles 131,286,06
Duración
364 días
18/06/2022 → 17/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

GOODS ISLAND PARTNERS S.A.C. ¿ INVERSIONES Y VENTAS ACR EIRL ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
LACTEOS VERANO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 657 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700