Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del Puesto de Salud Santa Rosa, Distrito de Atiquipa- Provincia de Caravelí-departamento de Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 19/11/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 7,701,454.98 el 16/02/2026. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181145
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,701,454.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD SANTA ROSA, DISTRITO DE ATIQUIPA- PROVINCIA DE CARAVELÍ-DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-ABR-1-2025-GRA-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
19/03/2026
Fin contrato
13/03/2027
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 7,701,454.98
34 postores presentados Valor referencial S/ 7,701,454.98

Contrato

Título
CONTRATO N°035-2026-GRA
Monto
Soles 7,701,454,98
Duración
359 días
19/03/2026 → 13/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 180 971
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014