Licitaciones Perú
Servicio de S para la Ejecución de la Actividad Denominada:...

Contratación de Servicios para la Ejecución de la Actividad Denominada: \n¿mantenimiento de la Infraestructura Inicial N°476 del Caserio de Chilcapampa en el Centro Poblado de Nuevo Progreso del Distrito de Chavin de Huantar, Provincia de Huari, Departamento de Áncash¿

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 19/11/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-56-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA J.M. & C E.I.R.L. por S/ 200,500.00 el 17/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-56-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171457
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,547.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD DENOMINADA: \n¿MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA INICIAL N°476 DEL CASERIO DE CHILCAPAMPA EN EL CENTRO POBLADO DE NUEVO PROGRESO DEL DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH¿

CP-ABR-56-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA J.M. & C E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 200,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 200,547.71 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2026-MDCHH-CPA 56-GM
Monto
Soles 200,500,00
Duración
24 días
12/01/2026 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 200 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099