Licitaciones Perú
Compra de (05) Camionetas 4 X4 para la Meta 0000102 ¿adquisición...

Adquisición de (05) Camionetas 4 X4 para la Meta 0000102 ¿adquisición de Maquinaria y Equipo¿ del Proyecto Ioarr con Cui 2633001 ¿adquisición de Camioneta, Camión Cisterna y Retroexcavadora en el (la) Unidad de Equipo Mecánico, Distrito de Tacna Provincia de Tacna Departamento de Tacna del Proyecto Especial de Afianzamiento y Ampliación de los Recursos Hídricos, Distrito de Tacna, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna¿

La licitación LP-SM-2-2025-CS-GRT-PET-1 de Gobierno Regional de Tacna - Proyecto Especial Afianzamiento y Ampliacion Recursos Hidricos de Tacna fue adjudicada a MATSURI REPRESENTACIONES S.A.C. por S/ 840,780.00 el 28/05/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS-GRT-PET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10363-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 898,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de (05) CAMIONETAS 4 X4 para la Meta 0000102 ¿Adquisición de maquinaria y equipo¿ del proyecto IOARR con CUI 2633001 ¿Adquisición de camioneta, camión cisterna y retroexcavadora en el (la) unidad de equipo mecánico, distrito de Tacna provincia de Tacna departamento de Tacna del Proyecto Especial de Afianzamiento y Ampliación de los Recursos Hídricos, Distrito de Tacna, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna¿

LP-SM-2-2025-CS-GRT-PET-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
14/06/2025
Fin contrato
02/07/2025
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MATSURI REPRESENTACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 840,780.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 898,300.00 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2025-PET/GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 840,780,00
Duración
18 días
14/06/2025 → 02/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 840 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna - Proyecto Especial Afianzamiento y Ampliacion Recursos Hidricos de Tacna acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 19 349 092en disputa
19,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
AV. MANUEL A. ODRIA (VILLA PANAMERICANA) Nº 1245 - TACNA TACNA TACNA