Licitaciones Perú
Servicio de Internet para Espacios Públicos de Acceso Digital -...

Servicio de Internet para Espacios Públicos de Acceso Digital - Epad en la Región de Cajamarca

Programa Nacional de Telecomunicaciones Lima 21/03/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MTC/24-1 de Programa Nacional de Telecomunicaciones fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 24,668,888.88 el 21/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MTC/24-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-202314-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,523,582.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA ESPACIOS PÚBLICOS DE ACCESO DIGITAL - EPAD EN LA REGIÓN DE CAJAMARCA

CP-SM-1-2025-MTC/24-1
Publicado
21/03/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
23/05/2029
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 24,668,888.88
21 postores presentados Valor referencial S/ 14,523,582.15 Se adjudicó 69,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 008-2025-MTC/24.07
Monto
Soles 24,668,888,88
Duración
1358 días
03/09/2025 → 23/05/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-03-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
2025-07-02 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-07-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 692 205
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 153 744en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Otros(especificar) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS N° 1203 LIMA LIMA
Teléfono
6157800