Licitaciones Perú
Compra de Productos Veterinarios, Materiales e Insumos Agricolas,...

Adquisicion de Productos Veterinarios, Materiales e Insumos Agricolas, para la Ejecucion del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Extension Agricola y Asistencia Tecnica a Pequeños Productores de los Centros Poblados del Distrito de Cutervo

Municipalidad Provincial de Cutervo 15/08/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a VASQUEZ CHUQUICUSMA ARCEN por S/ 141,800.00 el 27/09/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-553130
Contratado — proceso cerrado
S/ 449,173.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS VETERINARIOS, MATERIALES E INSUMOS AGRICOLAS, PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EXTENSION AGRICOLA Y ASISTENCIA TECNICA A PEQUEÑOS PRODUCTORES DE LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE CUTERVO

LP-SM-3-2019-MPC/CS-1
Publicado
15/08/2019
Inicio contrato
26/10/2019
Fin contrato
04/11/2019
Adjudicación
27/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VASQUEZ CHUQUICUSMA ARCEN
Monto adjudicado
S/ 141,800.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 449,173.72 Se adjudicó 68,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019-MPC
Monto
Soles 141,800,00
26/10/2019 → 04/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (19)

GLADIO E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION MONTE GRANDE S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GANADERIA Y COMERCIO DEL CENTRO S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAVO HANCCO ALDO YOSHIMAR
Ver historial
INVERSIONES LA KANTUTA SRL
Ver historial
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
"INVERSIONES SAN JOSE HERMANOS S.A.C."
Ver historial
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
MENDOZA VASQUEZ ONER
Ver historial
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA IMPERVAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 600 390
VETERINARIA EL GALLITO E.I.R.L
Ver historial
"C.H.P. EXPORTACIONES S.A.C"
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO