Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio Definitivo - Expediente...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio Definitivo - Expediente Técnico del Proyecto ¿ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado del Sector Paraíso Alto - Sector 308 Ii Etapa - Distrito de Villa María del Triunfo - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿, Código Único N°2317154

Programa Agua Segura para Lima y Callao 26/04/2021 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO COREVIA por S/ 1,877,309.53 el 02/06/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-707446
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,085,899.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoría para la elaboración del Estudio definitivo - Expediente Técnico del proyecto ¿Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado del Sector Paraíso Alto - Sector 308 II Etapa - Distrito de Villa María del Triunfo - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿, código único N°2317154

CP-SM-1-2021-PASLC-1
Publicado
26/04/2021
Inicio contrato
15/07/2021
Fin contrato
11/01/2022
Adjudicación
02/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COREVIA
Monto adjudicado
S/ 1,877,309.53
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,085,899.47 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021/VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 1,877,309,53
Duración
180 días
15/07/2021 → 11/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 956 391
CONSORCIO PMC CONSULTORES
Ver historial
CONSORCIO COREVIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
CONINDRA SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
BASURCO JIMENEZ REGNER ALFONZO
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA SALGADO ELOY JUSTO
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 466 849
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 753 648

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555