Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Via Vecinal Ta-556 Tramo Susapaya-sitajara-emp.ta-103...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Via Vecinal Ta-556 Tramo Susapaya-sitajara-emp.ta-103 en los Distritos de Sitajara y Susapaya de la Provincia de Tarata - Departamento de Tacna.

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 08/03/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TACNA por S/ 23,317,371.33 el 19/07/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-727118
Contratado — proceso cerrado
S/ 25,908,190.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA VIA VECINAL TA-556 TRAMO SUSAPAYA-SITAJARA-EMP.TA-103 EN LOS DISTRITOS DE SITAJARA Y SUSAPAYA DE LA PROVINCIA DE TARATA - DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-SM-5-2020-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
08/03/2021
Inicio contrato
24/08/2021
Fin contrato
21/03/2022
Adjudicación
19/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TACNA
Monto adjudicado
S/ 23,317,371.33
24 postores presentados Valor referencial S/ 25,908,190.36 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2021-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 23,317,371,33
Duración
209 días
24/08/2021 → 21/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-07 · PDF
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO VIAL TACNA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 362 030
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SOCIEDAD ANONIMA SUCURSAL EN LA REPÚBLICA DEL PERÚ
Ver historial
J Y M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y INMOBILIARIA SAGITARIO Y ASOCIADOS S.A.C. - SAGITARIO Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
AMERICAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030