Licitaciones Perú
Suministro de Insumos y Reactivos de Laboratorio Familia...

Suministro de Insumos y Reactivos de Laboratorio Familia Bioquimica-red Asistencial la Libertad

Seguro Social de Salud 20/12/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-ESSALUD/RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO INTERSHOPLAB por S/ 281,307.00 el 03/07/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-ESSALUD/RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1083283
Apelado — resultado en apelación
S/ 12,286,302.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS Y REACTIVOS DE LABORATORIO FAMILIA BIOQUIMICA-RED ASISTENCIAL LA LIBERTAD

LP-SM-7-2024-ESSALUD/RALL-1
Publicado
20/12/2024
Adjudicación
03/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTERSHOPLAB
Monto adjudicado
S/ 281,307.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 12,286,302.00 Se adjudicó 97,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 646 791
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 61 632
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 851 852
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
33 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 30,3%
Monto adjudicado: S/ 2 826 920
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA