Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Extension Cultural, Proyección Social y Educación Continua en Educación Superior Universitaria. en Centro Preuniversitario de la Universidad Nacional de Frontera Distri

Universidad Nacional de Frontera - Sullana Piura 28/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UNF-C-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a CONSORCIO SULLANA FRONTERA por S/ 311,850.01 el 18/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UNF-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174330
Contratado — proceso cerrado
S/ 315,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EXTENSION CULTURAL, PROYECCIÓN SOCIAL Y EDUCACIÓN CONTINUA EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA. EN CENTRO PREUNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE FRONTERA DISTRI

CP-ABR-3-2025-UNF-C-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SULLANA FRONTERA
Monto adjudicado
S/ 311,850.01
11 postores presentados Valor referencial S/ 315,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2026-UNF
Monto
Soles 311,850,01
Duración
59 días
10/01/2026 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 311 850
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584