Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de los Centros...

Supervision de la Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de los Centros Poblados Quinches Alto, Quinches Bajo, Pueblo Nuevo, Topaya, la Mina, Pampa Gaspar, Casa Vieja y Cuchuchin Ambar Puquio - Distrito de Sayan - Provincia de Huaura - Departamento de Lima, Meta Iii: Sistema

Municipalidad Distrital de Sayan 19/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sayan fue adjudicada a LOZANO VILLEGAS ROGERS MICHAEL por S/ 51,044.54 el 23/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179876
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,716.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS CENTROS POBLADOS QUINCHES ALTO, QUINCHES BAJO, PUEBLO NUEVO, TOPAYA, LA MINA, PAMPA GASPAR, CASA VIEJA Y CUCHUCHIN AMBAR PUQUIO - DISTRITO DE SAYAN - PROVINCIA DE HUAURA - DEPARTAMENTO DE LIMA, META III: SISTEMA

CP-ABR-4-2025-CS/MDS-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
03/07/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOZANO VILLEGAS ROGERS MICHAEL
Monto adjudicado
S/ 51,044.54
11 postores presentados Valor referencial S/ 56,716.15 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-GM/MDS
Monto
Soles 51,044,54
Duración
150 días
03/02/2026 → 03/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 161 081

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sayan acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 176 448en disputa
39,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU NO 258 SAYAN HUAURA
Teléfono
2371374